Реклама

soft /

Программы для занятий

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Прочитав недавно добавленные статьи про ритм и таймер в гитарных занятиях, решил поделится специально заточенными под это дело программами…

Статья получилась большой, так что рассчитывайте время...

Таймер, и с чем его едят.
По статье об использовании таймера суть всей этой затеи понятна — систематизировать свои занятия и управлять своим временем. Все вроде бы просто, запустил таймер и вперед, но не только...

Из своего опыта пользования таймерами я понял что в зависимости от задач временные интервалы могут колебаться от 60 секунд(меньше ставить смысла нет — мозг не успеет воспринять нужное) до 60 минут(больше ставить тоже смысла нет).
Как показывает мой личный опыт — для технических упражнений играемых регулярно(!) интервал 60 — 180 секунд(почему такой, объясню далее) достаточен.
Для разучивания материала время лимитируется только Вашей выдержкой(60 минут обычно максимум для одного произведения). Для тренировки произведения (под минус, к примеру) обычно достаточно 30 — 40 минут.

К примеру, я им пользуюсь вот так: имеется упражнение на беглость. Суть упражнения такова: сыграть простую последовательность их четырех нот четырьмя пальцами(1-2-3-4) на одной струне, сразу же переместившись на следующую, там сыграть тоже самое и вернуться, в темпе 140. Будем делать поочередно для каждой пары струн, начиная с 6й и 5й струн. Струн всего 6, в упражнении задействованы 2 струны, значит будет сделано 5 подходов(1я и 2я струна станет последней парой для упражнения). Каждый подход стоит отрабатывать одинаковое количество времени(струны разные, а значит и ощущения будут разные). Сегодня, к примеру, я никуда не тороплюсь и у меня есть силы — я выставляю таймер на 120 секунд(длительность подхода тренирует выносливость) и делаю подход(туда сюда на двух струнах без остановки) все это время, потом отдыхаю(меняю темп, чешусь, и т.д.:) 15 секунд. В сумме получается 120*5+15*5 = 675 секунд = 11 минут на упражнение. Если делать это упражнение 6-7 дней подряд — результат будет налицо(регулярность — вот что дает результат в данном случае), 11 минут в день на технику есть у каждого, правда? Использование такого инструмента как таймер предполагает жесткую самодисциплину — не останавливаться пока таймер не звякнет, и идти дальше как только он звякнул. В начале это адски трудно, а потом без таймера аж не уютно как-то:)

Сразу оговорюсь, не стоит на первых парах выставлять для упражнений интервалы больше 60 секунд, ибо это трудно и для рук и для концентрации.

«Guitar timer»

Таймер запущенный в Windows 8
Так вот, одна из программ которую я предлагаю имеет два таймера, которые могут включаются последовательно друг за другом. Сделано это для того, что бы можно было выставить два интервала: первый для отработки упражнения, второй — для отдыха, смены темпа, и т.д. Каждый из таймеров может играть встроенный(или Ваш собственный) звук после того как выставленное время пройдет. Таймер номер 2 включается и выключается флажком «Use second timer». По умолчанию таймеры закольцованы, то есть после таймера 1 будет таймер 2, а потом снова 1, и снова 2, и т.д.(запустил и забыл). Эта самая закольцованность таймеров отключается флажком «Stop after tick». Программа на английском языке, надеюсь это не станет проблемой ни для кого. Эта программа абсолютно бесплатна, ибо писалась мною два года назад для самого же себя:)

Технические требования для неё просты: запускать в Windows Xp, 7, 8; иметь .Net framework 2.0 или выше. Если Вы не знаете есть ли это все у Вас, настоятельно рекомендую качать программу в виде установщика, а не файла ".exe".

Ссылки для скачки таймера(Google docs):
Guitar Timer — Installer
Guitar Timer

Ритм, он же кач.
Про полезность занятий ритмикой рассказывать не приходится, всем и так все понятно. Программа «Ритмический генератор» написана не мной, но тоже для домашних целей, а посему бесплатна. Распространение этих программ только поощряется:)
Лично я использую ее в связке с таймером. Генерирую новую последовательность; разбираю ее; играю ее 2 минуты; играю ее еще 2 минуты, но уже стакатто, только нужные доли; играю ее еще 2 минуты добавляя мертвые ноты(аля фанк). Ритмический генератор
Сия программа умеет делать последовательность из простых(и не очень) ритмических рисунков от 1й до 8ми долей. В неё вшит метроном, дабы практиковаться прям в ней. Наборы ритмических фигур можно выбрать из дропбокса(сверху слева). Созданные фигуры можно сохранять, загружать, и произвольно менять(двойной клик в основном окне, на фигуре). Лиги ставятся и снимаются правой кнопкой мыши. В настройках можно выбрать еще несколько фигур, и установить звук метронома.

Известные требования: Windows 7.

Rhytm generator

Ну вот пожалуй и все, надеюсь пригодится.

П.С.: Пост получился огромным к сожалению, наверное потому что первый мой пост:)
П.П.С: бонусом добавляю программу RandomKeyGenerator(генератор случайных аккордов и ладов), может пригодиться(чтобы проверять знания аккордов на грифе, или чтобы не терзаться выбором тональности)
Или вот тут вся папка целиком.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Полезно, спасибо!
0
Обновил ссылки в статье, теперь все можно скачать. Выбирайте «Файл», а потом «Загрузить».
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.