Реклама

studio /

Наруливаем лучший звук

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

На сегодняшний день у гитаристов просто огромное количество возможностей строить свой звук. Я постоянно вижу музыкантов с таким сложным и замысловатым оборудованием, которое еще 10 лет назад и не снилось топовым гастролирующим профессионалам! Если же говорить, в частности, про гитарные педали, то выбор на сегодня очень широк, и гитаристы создают такие звуки, которые ранее никто не слышал. Конечно, не нет правильного или не правильного способа творить через гитарных звук, но все же, зачастую, я вижу распространенные ошибки, когда дело касается гитарных педалей. Поэтому в этом месяце мы поговорим о том, как же лучше всего использовать гитарные эффекты, чтобы максимизировать их эффект на конечный звук.


Компрессоры, овердрайвы, фуззы, дисторшены
Все эти эффекты объединяет одна общая черта: они компрессуют сигнал. Компрессоры сплющивают кратковременные, быстрые звуки и поднимают общий уровень звука, выхолащивая и делая звук более ровным, при этом не внося никакого овердрайва и дисторшена, т.е. не перегружают и не искажают сигнал. Овердрайвы, дисторшен и фуззы обрезают исходный гитарный сигнал, одновременно насыщая его различными гармониками, но в то же время, они тоже компрессируют сигнал.

Распространенная ошибка, которую я часто вижу у гитаристов и басистов, заключается в том, что они неправильно выставляют общий уровень громкости этих эффектов. При включении одной из этих коробочек, общий уровень звука может казаться громче, если вы играете один. Однако, при игре в группе, вы можете потеряться в миксе. Поэтому, нужно удостовериться, что вы выставили выходную громкость эффекта таким образом, что ваши короткие и быстрые звуки (начальная «атака», когда вы только берете ноту или аккорд) были такими же по громкости или слегка громче этих же звуков, при выключенном эффекте.

Бустеры
Каждую неделю я получаю несколько писем с вопросами о бустерах. Гитаристы обычно хотят знать, как увеличить общий уровень громкости при игре соло. Общее заблуждение в том, что вы получаете увеличение громкости при включении бустера в уже подкранченный или перегруженный усилитель. На самом деле, если усилить сигнал уже с клиппингом, то это то просто будет еще больше ограничений (клиппинга) и искажений. Вы просто получите еще больше овердрайва и сустейна, но не увеличите уровень громкости. (См. «Грелка» прим. CraSS).

Однако же, есть пара способов увеличить именно громкость, если вам нужно именно это. Если в вашем усилителе есть петля эффектов, то включите бустер в петлю. Если у вас в петлю включены другие эффекты, то поставьте бустер последним в цепи. Т.к. выход на петлю эффектов идет после преампа, (где, собственно, и формируется ваш гитарный перегруженный звук) и перед усилителем мощности (который не добавляет больше никаких искажений, а лишь усиливает исходный сигнал), то именно это даст вам усиление громкости. Так же можно попробовать включить в разрыв педаль громкости.

Что же делать, если у вас в усилителе нет разрыва для эффектов? Одним из решений будет не использовать овердрайв самого усилителя и вместо этого использовать внешние примочки, а бустер же, поставить после перегрузов. Чем меньше изначально перегружен ваш усилитель, тем более заметным будет усиление громкости при включении бустера. Плюс ко всему, использование усилителя на чистом даст вам возможность включать эффекты модуляции (дилей, реверб, и т.п.) прямо во вход усилителя. (Обычно такие эффекты звучат ужасно, если включаются во вход перегруженного усилителя).

Дилей, реверб, модуляция
В таких эффектах, выставлять уровни фидбека (обратной связи), соотношения сухого/мокрого сигнала или времени задержки, лучше всего в «полевых условиях». Сколько раз я наруливал нужный звук дома, а потом приходя на репетицию или выступление, я понимал, что все мои домашние заготовки не работали. Когда начинают играть остальные члены команды, то многие вещи, которые, я думал, можно будет услышать, просто маскируются в миксе (например, следы в дилее). Поэтому, возможно, потребуется выставить более экстремальные значения на эффектах.

Еще одна штука, которую я понял, включая эффект в разрыв усилителя, — это чем громче ты играешь, тем рельефнее кажется эффект. Это становится более заметным на усилителях менее 50 Вт, потому что, чем меньше мощность, тем сложнее нагрузить усилитель мощности при включении эффектов. Подбор параметров эффектов на концертных уровнях громкости на концертном же усилителе поможет вам не потеряться в море дилея или реверба, когда вы меньше всего этого ожидаете!

Если же вы имеете несчастья (или подумываете об этом) использовать стереоэффекты в вашем риге, то вам стоит удостовериться, что ваш стереосигнал правильно разведен в порталы, при игре живьем. Иногда техники дают всего лишь один мик для снятия звука гитары, и это может вызвать у вас головную боль, если вы используете стереоэффекты. Ваши стерео пинг-понг дилеи, панарамирование и ротари спикеры не будут звучать так же круто в моно варианте, как в стерео.

Я рекомендую тщательно готовиться к выступлению. Заранее подумайте, а лучше даже набросайте схему в деталях, какие входу нужны вам и ваше банде. Если заранее скажете (а так же будите убедительны), что всегда используете два мика для снятия стереосигнала на ваших выступлениях, то будите услышаны. Однако же, мой педалборд можно легко сконфигурировать, как на моно, так и на стерео. Поэтому, если что, я всегда могу использовать свою моноконфигурацию.

Я надеюсь, эти советы вам пригодятся при настройке ваших педалей. До следующего месяца. Хорошей игры!


Автор: Pete Thorn
[premierguitar.com]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 03 марта 2014, 16:48,  
  • +2

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Насчёт бустера, таки да. Посмотрел ролики Ерасова с новым педалбордом и отметил, что он у них стоит в конце. А потом когда купил бустер себе, то отметил, что если его использовать просто как усилитель сигнала, то в конце цепи он действительно звучит гораздо лучше.
0
У меня, кстати, был небольшой разрыв шаблона про бустер в разрыв.
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.