Реклама

g.a.s. /

Минимализм. Гитарные педали с одной регулировкой

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Знаете, я сам-то, вообще, паренек технически подкованный, скажу без ложной скромности, и, в общем-то, люблю поковыряться в разных штуках. Будь-то новый навороченный софт, гаджет, или гитарная приблуда с кучей кнопочек, крутилок и прочих настроек.

Люблю это дело, чего уж тут. Бывало крутишь ручки, копаешься в менюшках, читаешь хэлп — ляпота! Так незаметно и убиваешь час, другой, третий на все эти ковыряния… И знаете, вот иногда терпению приходит конец. Особенно такое бывает, с некоторым софтом, который ты устанавливаешь ровно из-за одной его функции, которая тебе нужна «вот прямо сейчас и как можно быстрее», а уж установив вожделенную программу, выясняется, что «не все так однозначно!», и ты тихонько матерясь лезешь в гугл за ответом на извечный вопрос русского человека: «Что делать?».

Как бы там ни было, хорошо, что в природе еще остались устройства, которые делают одну функцию, но делают её отлично. Прямо скажем, это сейчас совсем не в тренде. В моде комбайны, в которых огромное количество функций и возможностей, да вот только большинство будет пользоваться лишь немногим из этого потенциального богатства. К тому же бывает и так, что «богатство»-то только в головах маркетологов и пиарастов, а на деле добрая половина из заявленного потенциала работает (если, вообще, работает) через одно место. Однако, даже если всё работает как нужно, бывает, что душа хочет простоты, минимализма или даже примитивизма, если хотите.

Вот ровно то же и с гитарным стаффом, Гасовцы, не поймите превратно, повторюсь, я люблю крутить ручки, но черт побери, иногда хочется, чтобы на примочке была всего одна кнопка «Сделать збс!». Ты её жмешь, а из кабинета доносится «тот самый звук». Мечта же, да?.. Или нет?

В общем, я подготовил для вас подборку примочек, которые «из коробки» делают то для чего предназначены и делают это хорошо. Простота и минимализм, так-то!

MXR Phase 45
Все мы знаем этот «проще некуда» фэйзер от MXR.MXR Phase 45 Вкл./Выкл. и регулировка Speed. Святая простота! Но сколько же красоты в этой простоте. Эдди наш Ван Хален очень любит эту педаль. Да экстремального фейза, тут не нарулишь, как, например, на MXR Phase 90 (у которого, к слову, тоже всего одна крутилка), но ведь именно за мягкость звучания и бережное обращение со звуком многие и любят эту педаль. С другой стороны, получается все так винтажненько, в духе Uni-Vibe и Leslie Speakers.




Electro-Harmonix Small Clone
Вот еще простая педаль. Small Clone — Electro-Harmonix Small Clone это аналоговый хорус, который полюбился Курту Кобейну. При всех скудных регулировках, этот малыш может выдавать звук начиная от тёплого аналогового хоруса, тонконого шиммера, эдакого капельного призвука, до тех же Leslie мотивов и подражанию звуку двенедцатиструнки. Что еще нужно от хоруса-то?




Booster
Если вы спросите меня про какой-то конкретный бустер, Z. Vex Super Hard-On то я вам не отвечу. Имя им -легион. Ну действительно, на большинстве этих незамысловатых педалей всего одна крутилка Gain или Level, не считая кнопки включения эффекта. Хотите конкретных названий? Извольте, их есть у меня: Xotic Effects EP Booster, Z. Vex Super Hard-On, Electro Harmonix Screaming Bird, Dunlop EP101 Echoplex Preamp, JHS Mini-Bomb Boost, MXR M-133 Micro Amp и многие, многие другие.

Зачем он нужен, спросите вы? Ну тут все просто. Нужно дать пинка усилителю, чтобы прокачать его как надо? Ответ: бустер. Слабые датчики, добавить мясца? Ответ: бустер. Немного окрасить звук, выделив определенные частоты, чтобы прорезал в миксе? Ответ: бустер. Добавить громкости и куража на соло? Ответ: бустер.

В общем, в этом и прелесть этой маленькой примочки. Одна крутилка, а сколько всего может.



Colorsound Fuzz Box
А вот вам привет из 60х от Dick Denney, да-да от Colorsound Fuzz Box того парня, который разработал Vox AC30. Несмотря на то, что примочка была выпущена Colorsound в 90х, сама схема уходит в далёкие 60е и идет прямиком от знаменитого One Knob Fuzz от Jenings. Изначально, схема была разработана Диком для Vox, тем она не понравилась, поэтому за дело взялся Tom Jennings. Сама схема, кстати, довольна проста и поэтому очень любима «паяльниками» всех стран и народов. Впрочем, простота не мешает этой примочке выдавать винтажный фузз в духе роллинговского Satisfaction.



T.C. Electronic Ditto Looper
Про луперы я недавно переводил аж T.C. Electronic Ditto Looper целую статью. И среди прочего там было немножечко про простецкий лупер от T.C. Electronic Ditto. Рекламный слоган для, которого мог бы звучать примерно так: «Просто лупер, просто ничего лишнего». Ну и действительно, лишнего там совсем ничего – одна крутилка, одна кнопка, одна функция. Минимализм. Как он есть. Что еще нужно?



LovePedal Echo Baby
Само собой, наш список был бы неполным без дилея. LovePedal Echo Baby Если честно, я уже отчаялся найти дилей всего с одной крутилкой, так как даже в простых проверенных временем устройствах типа MXR Carbon Copy крутилок несколько больше, чем одна.

Но, как выяснилось, не один я тут поклонник минимализма. Парни из бутиковой конторы с говорящим названием Love Pedal – тоже, иначе как объяснить их дилей Echo Baby? С виду все просто – одна кнопка, одна крутилка, которая регулирует время задержки (до 760 мс) в обычном режиме, но есть тут небольшой чит. Во-первых, это два подстрочных потенциометра до которых можно добраться с помощью тонкой отвертки. Один из них отвечает за баланс обработанного/необработанного сигналов, а второй за настройку обратной связи. Во-вторых, тут есть так называемый Modulation Mode, который включается при зажатии футсвитча более двух секунд. Тогда основная крутилка регулириует не время задержки, а модуляцию. В общем, нажал кнопку, подобрал звук и вернул назад. Всё. Теперь играешь именно с тем звуком дилея, который тебе нужен.

Единственное, что огорчает – это цена. За Эхо Малышку придется выложить аж $219 отнюдь недешевых по нынешним временами американских долларов.



Dunlop CryBaby
Ну, действительно, как можно было бы забытьDunlop CryBaby про «квакушку»? Эта педаль, не теряет своей популярности с начала 60х, когда парни из VOX выпустили этого квакающего зверя на музыкальный рынок. И уже никого не волнует, что в изначальных планах было использовать эффект вместе с духовыми инструментами, прижился-то он именно в гитарной музыке. Уж Кирк-то вам это подтвердит!



Kirk Wah-wah

В общем, в концепцию сегодняшнего минималистического поста вписывается просто на 100%. Ах, да не забудьте прочитать вот это: «Скажи Вах! 10 величайших композиций с «квакушкой».

Хм, смотрите-ка, у нас получилось педалей на целый педалборд! И ведь, наверняка, я что-то пропустил. Добавляйте свои минималистические педали в камменты.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 05 марта 2015, 15:22,  
  • +1

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
Замечательная статья! Сюда можно добавить разве что тюнеры :)
+1
а как же компрессоры???
0
Какой, например?
0
где-то я видел однокнопочный компрессор в формате мини педали, теперь бы вспомнить…
0
Вот есть такой

но там 2 кнопки, но друг такой использует и души в нём не чает!

Вот есть из разряда самоделкиных

Его описание: audio.thedelimagazine.com/guitar-pedal-news-fairfield-circuitry-the-accountant-jfet-compressor/ и www.guitarworld.com/gear-review-fairfield-circuitrys-accountant-compression-pedal

+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.