Реклама

Самые старые гитарные брэнды в мире

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

В течении многих лет в мире появлялось множество невероятных музыкантов, каждый со своими уникальными талантами и умениями. Но что такое музыкант без правильного инструмента?
Так же как есть легендарные музыканты, есть и легендарные производители гитар. Некоторым из этих брэндов уже более 100 лет! Вот список самых старых гитарных компаний.




1946 – Fender

Возглавляет список юнец Fender. Компания была основана примерно 1946. Поздний цветок!

Fender Electric Instrument Manufacturing Company начала свое существование, как радио-мастерская Фендера, основанная талантливым технарем Кларенсом Леонидасом Фендером (Clarence Leonidas Fender). Лео Фендер начинал в основном с того, что работал с радио, звуковоспроизводящими системами и усилителями. Затем, заметив нишу на рынке, он начал создавать усилители для гавайских лэп-стил гитар собственного производства.

Однако, настоящий успех пришел к Лео, когда он создал свои Telecaster, Stratocaster и P-Bass, которые стали первыми электрогитарами, которые разошлись большими тиражами. Именно это обеспечило популярность брэнду. Эти классические гитарные формы до сих пор очень популярны, а Страт – это одна из самых узнаваемых и знаменитых гитарных форм.

[Более подробную историю Fender можно прочитать в серии статей Брэндология: Fender Musical Instruments Corporation ]

1932 — Rickenbacker
Еще один гитарный брэнд, который начинал с производства гавайских гитар. У этих гитар были длинные гифы и круглые деки, за это их называли «сковородками» (frying pan). Даже в современных гитарах Rickenbacker можно найти что-то, от тех «сковородок», взять, например, Rickenbacker 620 Fireglo.

[Кстати, Frying Pan – это первая электрогитара в мире. Подробнее про зарождение и Rickenbacker можно прочитать в «Rickenbacker “frying pan” – первая электрогитара».

Несмотря на то, что гитары Rickenbacker «приняты» рок-н-ролл сообществом, сам брэнд будет всегда связан с The Beatles. Ленном, Маккартни и Харрисон использовали Rickenbacker в своих турах в 1960, тем самым навсегда сделав из Rickenbacker икону.

1902 – Gibson

Струнный мастер Орвил Гибсон, основал свою компанию в Каламазу, Мичиган и первоначально производил мандолины. Однако популярность компании принесли арк-топ гитары.

Но поистине мировой слава пришла к Gibson с созданием Gibson Les Paul в 1952.Эта гитара был создана совместно с президентов Gibson Тедом Маккарти и гитарным первопроходцем Лестером Полом. Les Paul, возможно, не уступит в популярности и известности Fender Stratocaster.

[Кстати, статей про историю Gibson у нас нет. Ну вы поняли, к чему я? ;) ]

1887 — Yamaha
Yamaha – это одна из старейших японских корпораций, производящих почти все на свете. Несмотря на то, что сейчас кажется, что гитары –это лишь малая часть бзнесса Yamaha, брэнд начинался именно с музыкальных инструментов.

Вначале Yamaha производила пианино и фисгармонии, но сейчас в их арсенале почти все популярные музыкальные инструменты, включая широкую линейку электрогитар. Брэнд производит, как отличные инструменты для профи, так и доступные инструменты для новичков.

1883 – Washburn
Брэнд Washburn начал свою жизнь в Чикаго недалеко от знаменитой Maxwell Street. Под этим брэндом продавались не только гитары, но и банджо и цитры. В 1920-х Чикаго стал центром Delta Blues, и то как это блюз звучит навсегда связано с Чикаго.

Находиться в центре всего этого блюз-движения было выгодно для Washburn и они стали производить гитары для местных музыкантов. Блюз до сих пор очень важен для компании, но и в среде рок-музыкантов брэнд довольно популярен.

[Подробнее про зарождение брэнда Washburn можно прочитать в «Немного истории: Washburn».]

1833 – CF Martin & Co
Когда CF Martin & Co начинали свой бизнесс в Американсокм союзе было всего 24 штата, а Эндрю Джексон начинал свой второй срок на посту президента. CF Martin & Co пережили 2 мировые войны и серьезные экономические кризисы. И брэнд живее всех живых!

Брэнд больше всего известен своими «дредноутами». До 1926 года у гитар были довольно небольшие деки, что было обусловлено влиянием испанского стиля. И чтобы добавить глубины звучание и громкости и были разработаны дредноуты. Сегодня это самая распространенная форма гитары, если, конечно, гитара не классическая.



Автор: Peter Shorney
Опубликовано на guitarsite.com
Перевод: CraSS

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 12 февраля 2013, 13:48,  
  • +5

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
я семиструнник, купил семиструнную гитару-MARTINEZ 819 7 B-и кней струны-MONSTER light 10-56 madi in u.s.a 600р отрегулировал гриф-анкером-как стрела-полировка цвет чёрный,
акустика класс не смотря на очнь прочный кузов,, ДУША ДОВОЛЬНА-молодцы китайцы!!!
0
добовляю фото
0
А где-то ж Португалию пишуть в производителях???
В принципе, звук бы радовал, (кстати, в некоторых магазах про Высоцкого упоминают, мол, подходит для исполнения музыки в стиле Высоцкого) а так — чего ж не взять!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.