Реклама

Vintage Vault: 1974 Rickenbacker 362/12

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Адольф Рикенбекер начал свой успешный метало-штамповочный бизнес в 1920 году в Лос-Анджелесе, Калифорния, и, в конечном итоге стал поставщиком металлических частей для различных гитарных компаний, включая National. Рикенбекер был одним из тех, кто разработал и стал продавать первую в мире лэп-стил электрогитрару “Frying Pan”, то есть он, фактически, предвосхитил звучание современной музыки.

Francis C. Hall, владелец Radio & Television Equipment Co. (Radio-Tel), купил Electro String Company, которая производила электро-лэп-стил гитары, у Рикенбекера в 1953. Хол обновил бизнес и, вместо лэп-стил, и сосоредоточился на обычных электрогитарах. К 1963 у Хола была уже был практически полных модельный ряд электрогитар, поэтому он решил выпустить 12тиструнную электрогитару.

Усилитель за 362/12 – это Rickenbacker Transonic 100 выпуска конца 60х

В начале 60х акустические двенадцатиструнки уже вовсю использовались в набирающей популярность фолк-музыки. Гитаристы любили эти гитары за их богатый и полный звук. Именно поэтому выпуск электро-двенадцастиструнки казался логичным. К тому времени другие компании уже выпускали двенадцатиструнные электрогитары (Stratosphere Guitar Manufacturing, Danelectro и Gibson), но именно Rickenbecker привлек к себе больше всего внимания из-за того, что на нём стал играть Джордж Харрисон.

Вскоре, вслед за ним, и другие известны гитаристы, включая Pete Townshend, Roger McGuinn из Byrds и Paul Kantner из Jefferson Airplane (списко можно продолжить) стали использовать двенадцатиструнный Рик, для своего узнаваемого звука.

Rickenbacker 362/12

Гитары с двумя грифами (например, Stratosphere Twin (1955) and the Gibson EDS-1275 (1958)) к тому времени были уже доступны тем гитаристам, которые хотели, не меняя гитары, использовать, как 6, так и 12 струн. В конце-концов Rickenbacker выпустило свой даблнэк 362/23 только в 1975. (До этого выпускались лишь несерийные образцы 362/23, включая одну гитару, выпущенную в 1972 для McGuinn).

Тут изображен Рик 362/12 1974 года. На этой гитаре присутствуют все особенности, которые ассоциируют с делюксовыми моделями Rickenbacker: кленовые грифы с окантовкой, глянцевое покрытие накладок из палисандра с треугольными вставками, два сингла “Hi-Gain” на каждый гриф, дека из клена с «шахматной» окантовкой сзади и спереди, звуковым отверстием в виде черты и нижним порожком. Также добавлен дополнительный переключатель, который позволяет выбрать какой гриф «рабочий» в данный момент. Это образец в стандартном для Rickenbacker цветом Fireglo. Каталожная цена на момент была $1500, сейчас гитар стоит $5000.

Rickenbacker 362/12

Усилитель за гитарой – это Rickenbacker Transonic 100 выпуска конца 60х. Линейка усилителей Transonic была разработана Bob Rissi и включала в себя, как 100 ваттные, так и 200 ваттные модели. Оригинальная каталожная цена на TS100 combo была $895, сейчас усилитель стоит $1000.

[premierguitar.com]

По теме:

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 25 ноября 2015, 15:48,  
  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.