Реклама

УСТРОЙСТВО ГИТАРНОГО КОЛКА

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

В основе гитарного колка лежит зубчато-винтовая передача. Мы крутим за ручку, прикреплённую к винту, а винт в свою очередь передаёт крутящий момент на шестерню. К которой закреплён шток — на него наматывается струна.

Как вы видите, зубья шестерни расположены под углом, чтобы они могли скользить по нарезке винта. Шестерни обычно изготавливают из антифрикционных материалов, самыми популярными из которых являются латунь или бронза.

Сам винт жестко закреплён к корпусу колка. Поэтому если вы попытаетесь сделать обратную операцию, т.е. провернуть винт поворотом шестерни — у вас ничего не получится. Вообще, это свойство таких передач: в обратном направлении червячная передача работать не будет.

Чтобы под воздействием давления шестерни он не сломался, во-первых их делают из стали, во-вторых шестерня устроена так, что плотно облегает витки нарезки винта, распределяя равномерно нагрузку.

Устройство гитарного колка (от гитарной мастерской Pretty Underground)

Еще раз, физический смысл: эта передача передаёт крутящий момент только в одну сторону: от винта к шестерни. И наоборот — не работает.
С базовым принципом, по которому устроены все колки разобрались.
Поехали дальше!

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЛКОВ:
1. Передаточное число: показывает, сколько поворотов ручки колка необходимо, чтобы шток совершил один поворот вокруг своей оси. С точки зрения точности настройки инструмента — чем больше, тем лучше. Но если учесть, что оно варьируется от 1:12 — на Шперцель (чем руководствовались американцы, устанавливая такое маленькое передаточное число?) до 1:21 на ГОТО, становится ясно — чтобы намотать 2 витка на последние нужно повернуть ручку колка в 2 раза больше (42 раза против 24). Однако в последнем случае вы четко попадёте в ноту! А на первых — можете доооолго её ловить. ;)

Колки с высоким и низким передаточным числом (устройство гитарных колков от гитарной мастерской Pretty Underground)

2. Прямые или реверсивные (левые или правые)

Практически — эта характеристика говорит о том, с какой стороны головки грифа колок предназначен для установки.Все зависит от наклона зубьев на шестерне и вида нарезки винта.

Точнее дело обстоит так: наклон зубьев и нарезка винта что у прямых, что у реверсивных колков — одинакова! А вот расположение ручки, за которую мы крутим, — нет!

И если посмотреть на колки сзади, то становится видно, что в первом случае ручка закреплена слева от винта, а во втором случае — справа. (Вот и ответ на вопрос — какие колки левые, какие — правые.))

Справедливо напрашивается вопрос: а что будет если наиболее популярные — левые колки взять и развернуть ручкой вниз?

Устройство гитарного колка - прямые и реверсивные: в чём разница (от гитарной мастерской Pretty Underground)

А получится вот что. Мы привыкли к определённому способу намотки струн! Так, чтобы увеличить натяжение струны мы поворачиваем ручку от себя против часовой стрелки. При ослаблении — наоборот. Причём эта процедура проделывается не зависимо от того — правый колок или левый: всегда так — против часовой поворачиваем ручку колка — увеличиваем натяжение; против часовой — ослабляем. (Да! Нужно заметить, что смотреть нужно всегда со стороны крепления ручки!)). Если же вы просто перевернёте у левого колка рукоятку винта вниз — положение дел поменяется! :)

3. Есть локовый механизм или нет

Локовый механизм — это замок, который фиксирует струну в штоке.
Вообще — очень удобная вещь! Все мы слышали это избитое «повышает стабильность строя». Давайте разберёмся — почему?

А дело в том, что струна имеет свойство проскальзывать под натяжением.
Чтобы этого не было на колке без локового механизма мы либо делаем вокруг штока бОльшее количество витков (2-3), либо наматываем специальным образом, чтобы струна сама себя зажимала. Однако всё это хорошо работает, пока мы не ослабим или не увеличим натяжение струн! Например с помощью тремоло. Тогда, под воздействием нагрузки (или из-за её снижения) струна начинает опять скользить вокруг штока.

Колки с локовым механизмом и без него (устройство гитарных колков от гитарной мастерской Pretty Underground)

Когда же она жестко зафиксирована (замком локового механизма) — такой проблемы нет! А кроме того, на колках с локовым механизмом и менять струны го-ораздо быстрее! Экономится время на наматывании струны вокруг штока + её зажим специальным образом: просто 7-15 раз повернули ручку, ослабили замок, сняли старую струну, поставили новую, зажали локовым механизмом, 5-10 раз повернули, чтобы настроить. Минусы? Стоят локовые колки в 3-5 раз дороже обычных.

На этом основные характеристики колков закончились и дальше уже идут нюансы:
— тип локового механизма (влияет на удобство использования)
— вид корпуса колка и способ крепления винта к корпусу (в целом влияет на качество колка и долговечность конструкции)
— cпособ крепления колка на гитару или бас. (грубо говоря — количество и расположение отверстий под саморезы, которым колок привинчивается к грифу)
— диаметр отверстия под колок в грифе (на гитарные колки, например, сейчас существует 2 стандарта, а вот для колков на бас гитару их существует и существовало аж 6!)

Вот, пожалуй с всё что хотелось сказать.

Есть вопросы? Пишите. Можно в комментариях, а можно — в группе во вконтакте: УСТРОЙСТВО ГИТАРНОГО КОЛКА

Кирилл Труфанов
Гитарная мастерская: Pretty Underground
Технический инфо-портал: gitarnaya-furnitura.ru


P.S. Читаем еще по теме:
1.О том, как влияет на звук вес колка.
2. Обзор колков Шперцель
+ о том, как пользоваться локовыми колками на их примере.

3. О колках с разным передаточным числом, на примере Граф Тек
+ на что это влияет

4. Обзор стандартов на колки для бас гитар
5. Обзор колков на гитары + стандарты

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.