Реклама

studio /

Правильный микрофон. Часть 1. Динамический, конденсаторный, ленточный

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Выбор правильного микрофона для снятия гитарного звука в студии – это важная часть создания «своего» гитарного звука. Однако, на рынке, буквально, сотни микрофонов и как же тут решить, какой из «правильный»?

Первым делом нужно понять принцип работы микрофонов разных типов. Давайте с этого и начнем. Рассмотрим три основных типа микрофонов: динамический, конденсаторный и ленточный микрофон (точнее: электродинамический микрофон ленточного типа).

Динамический микрофон
Динамический микрофон работает в точности, как динамик, только в обратную сторону (в принципе, вы даже можете использовать обычных динамик в паре с микрофонными предусилителем для снятия звука).

Динамический микрофон
Динамический микрофон

Звуковые волны ударяют в мембрану (или еще говорят «диафрагму») (очень тонкую пластинку из майлара), которая соединена с катушкой провода, намотанного вокруг магнита. Получается, что провод вместе с мембраной двигаются относительно магнита под действием звуковых волн. Такое движение в магнитом поле создает электрический ток в проводе. Этот электрический сигнал довольно слаб, поэтому его усиливают с помощью микрофонного предусилителя или микшерного пульта до уровня нужного для работы с другими компонентами звукового тракта (эквалайзерами, компрессорами и т.п.).

Динамические микрофоны – это, фактически, стандарт для живого вокала, так же они зачастую используются для снятия звука с электрогитарных усилителей, комбиков, барабанов и духовых инструментов, как на сцене, так и в студии. Для снятия электрогитарного звука используются: вездесущий Shure SM57, Sennheiser MD-421 и e609, Audix i5.

Конденсаторный микрофон
Конденсаторный микрофон работает по принципу конденсатора. Тут используется тонкая диафрагма из майлара покрытая очень тонким металлическим покрытием – это одна из обкладок конденсатора.

Конденсаторный микрофон
Конденсаторный микрофон

Под действием звуковых волн, диафрагма колеблется относительно зафиксированной пластины (это вторая обкладка конденсатора), тем самым изменяя емкость конденсатора. Изменение емкости, влечет за собой появление электрического тока. Т.к. ток очень мал, то внутри конденсаторного микрофона есть электроника для усиления сигнала до уровня, достаточного для того, чтобы послать сигнал на микрофонный предусилитель или микшер. [Чтобы конденсаторный микрофон работал, конденсатор должен быть заряжен. Т.к. только в этом случае при изменении емкости конденсатора в цепи появится ток – он же полезный сигнал. Чтобы зарядить конденсатор, к нему нужно приложить напряжение, т.е. обеспечить питанием. В том числе поэтому конденсаторному микрофону нужно то самое фантомное питание в 48В, а не только для «внутренней электроники для усиления сигнала». Прим. CraSS]

Конденсаторные микрофоны чаще всего используются в студии для снятия звука с клавишных, струнных, акустических гитар и вокала. Их также любят использовать для передачи пространства комнаты и оверхедов при снятии звука с барабанов. Существуют сотни различных современных конденсаторных микрофонов, вот некоторые популярные модели: Mojave MA-200, Shure KSM 44, практически любая Audio-Technica, Blue, Neumann и Rode.

Ленточный микрофон
Ленточный микрофон работает примерно по такому же принципу, как динамический, однако конструкция у ленточного микрофона другая.

Ленточный микрофон
Ленточный микрофон

Вместо диафрагмы, соединенной с катушкой (как в динамическом микрофоне), в ленточном используется тонкая и легкая металлическая лента, подвешенная в магнитном поле. Звуковые волны заставляют колебаться эту ленту в магнитном поле, что, в своею очередь, вызываете появление небольшого электрического тока. Этот сигнал отправляют сначала на микрофонный предусилитель, либо микшерный пульт. В студии, ленточные микрофоны используется для снятия звука с акустических инструментов, вокала, духовых, гитарных усилителей, барабанных оверхедов и, в качестве, удаленных микрофонов. Вот несколько примеров современных ленточных микрофонов, которые хорошо подходят, для записи гитары: Royer R-121, AEA R84 и R92, Audio-Technica AT40881, Beyerdynamic M 160 и M 130. Раньше ленточные микрофоны использовались преимущественно для студийной работы, но некоторые новые модели, например, Royar-121 Live и R-122 Live предназначены для жестких условий живой сценической работы.

Сравнительная таблица микрофонов различных типов
Сравнительная таблица микрофонов различных типов (кликабельно)

На сегодня все. В следующий раз мы еще больше углубимся в загадочный микрофонный мир и посмотрим, как различные микрофоны могут помочь достичь нужного звука.

Автор: Mitch Gallagher
[premierguitar.com]


По теме:
Как снять звук с гитарного усилителя? Часть 1: Основы
Как снять нужный звук с гитарного кабинета?
Записывающийся гитарист: два микрофона (иногда) лучше, чем один
Советы про запись гитары от знаменитых гитаристов

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 26 сентября 2014, 18:33,  
  • +1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.