Реклама

g.a.s. /

G.A.S (Gear Acquisition Syndrome)

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Мда, GAS – извечная тема. =) Я вот тоже об этом писал тут и вот тут. Теперь вот и Papa с духом собрался и выдал на гора поток мыслей по этому поводу.
В общем, рекомендую ознакомиться.

GAS

Part I– Вместно предисловия…

Это любимое ощущение… Вы покупаете гитару, усилитель, педаль эффектов, да что угодно… И потом… ХОТИТЕ ЕЩЕ ОДНУ! У меня GAS принимает порой очень причудливые формы. Прикупив Ibanez TS-808 Reissue я настолько был рад приобретению, что через пару месяцев купил еще один. И пофигу на то, что я крайне редко включал их последовательно, обычно пользуясь одним, пока второй пылился на полке. Самым главным в этой истории было то, что у меня было их ДВА.



Ibanez Tube Screamer TS-808

Забавно, но появившийся у меня Gibson Les Paul STD черного цвета настолько мне полюбился, что… я скопил денег на еще один! И неважно, что второй мне нравился по звуку больше, а олдовый 87-й, хотя и был подписан самим гением Лестером, все равно казался мне глухим и слишком тяжелым. Но самым главным здесь было то, что…

Orange Tiny Terror

Orange Tiny Terror. Я умалял себя не покупать две одинаковых ламповых бошки. Но… Купил, правда потом продал так как китайская была заметно хуже по звуку корейской. Однако GAS коснулся Orange PPC 1x12 Cabinet – да-да – у меня их два. Опять…

Fender Stratocaster 90-х

Fender Stratocaster 00-х

Начав активно работать над альбомом, сменяв LP на Stratocaster, вы не поверите. Два белых стратокастера – один 90-х, другой 00-х годов. И пофигу, что90-х мне нравится больше и играю я в основном на нем, а 00-х использую как запасной на концерте. Ведь самое главное, что у меня их два…
Двойственность синдрома GAS, как мне видится, может заключаться в следующем:

• Вы всегда ищете новое, которое еще лучше старого.
• Вы стремитесь накапливать хорошее старое, если оно вам очень нравится. К примеру. Возьмем звезд. Ну или даже не звезд а полу-звезд. Скажем, Joe Stump, американский клон Yngwie Malmsteen проcто коллекционирует Fender Stratocaster, даже несмотря на свой эндорсмент с Esp (для него специально сделали signature – кремовый с перламутровой накладкой и обратной башкой). Ну и усилители Marshall типа Plexi с его отклонениями. Сам мэтр Malmsteen, если верить видео с ним в домашней студии специально выделил целую стену дома куда грудой сваливает (по-другому сказать не могу) свои страты – даже сосчитать сложно то ли 50 штук их там, то ли 150…

John Petrucci Rack

>Вы видели рек и гитарный рек John Petrucci? Десяток усилителей Mesa Boogie Mark и куча Music Man. Ну ладно бы гитары все были разные – обычно нравится цвет, и ты стремишься покупать туже самую вещь еще и еще. Кстати, я ищу себе страт кремовый Fender American STD Stratocasterс кленом и перламутровой накладкой 90-х годов… Ну это я так, к слову сказал.

Самым забавным GAS предстает, когда у вас есть немного «мелочи» в кармане. И тут вас сразу же начинают рвать на куски. Производители с мировым именем типа Ibanez орут на каждом углу, что их TS-808 – это эпоха звука, выбор миллионов. Мелкие бутиковые конторы тащат вас за рукав, нашептывая: «Такой версии скримера ты еще никогда не видел: она гораздо лучше старой, плюс другой дизайн с синеньким фонариком – это настолько круто, что ты не сможешь устоять!»MarshallJCM800, Mesa Boogie Rectifier, Dumble (для особых ценителей, бешено редкий и умопомрачительно дорогой), Bogner, Orange(именно тех самых годов, убийца по звуку и ценнику и пофигу что в нем нетупетли эффектов и кабинет, который к нему прилагается с давно севшими магнитами динамиков).

Axe-FX

«Ребята – вы тупые. Мы только что сделали все усилители в одном флаконе. Более того, вы не отличите их от настоящих». Axe FX и HDPod криво заулыбались. Где-то в стороне тусовался Eleven Rack, крутя сальто и выкрикивая: «Я тоже крутой!» Пользователь, купив процессор эффектов и увидев, сколько там всего, будьте уверены, полезет в интернет смотреть звуковые примеры и сразу же обновит свой wish-list на пару десятков пунктов. Этот стимул заставляет заводы работать и выпускать раз в год или полгода новые прибамбасы.

Randall RM-20

Randall RM-20– мини ламповая голова с секцией преампов. Которые можно менять за пару секунд – собери их все! Елки палки я так хотел эту голову себе одно время, но сейчас увидел, что вышла новая RM-22в которой есть уже целый два (!) слота для преампов и, следовательно, два канала. М-м-м… Это сладкое чувство… Ну давайте на секунду признаемся себе чтобы мы хотели приобрести, будь у нас такая возможность и попробуем для начала хотя бы пояснить почему:

Извольте,

• Gibson SG STD – потому, что скучаю, отличная гитара и пришлось продать.
• Gibson SG Reissue – потому, что удобнее SGSTD, плюс Angus Young.
• Marshall Plexi – потому что Hendrix, суперская динамика в звуке, бошка-эпоха.
• Marshall JCM 800 – потому что Randy Roads, плюс больше гейна чем в Plexi, а греть не всегда хочется. Эталон британского саунда.
• Mesa Mark V – потому что очень круто и John Petrucci, а еще это эталон звука Californian, так же как JCM 800 – эталон звука British.
• Mesa Mar kII – это же легенда звука, вы о чем вообще?
Orange Dual Terror – это же также круто как Tiny Terror только 30 ватт плюс еще один канал.
• Orange Thunderverb – это вообще зверь машина и фактура звука великолепная.
• IbanezTSA-15 – клевый, он белый, плюс петля эффектов, которой нету в Tiny Terror.
• Axe-FX Ultra – это переворот в звуке. Там есть все и еще чуть-чуть!
• 4x12 Marshall Cab – Celestion Greenback- это лучше, чем Vintage 30
• 4x12 Orange CAB– Vintage 30 – мои любимые динамики.
• А также – редкие преампы типа Soldano, Mesa Boogie, плюс парочку хороших PowerAmp, типа VHT, Engl или Marshall.

Продолжать? Комментарии излишне вот почему. Я отдал примочку TS-808 на моддинг. По возвращению ее мне я послушал ее – перебрано было много всего, но фактура звука осталась такой же. Так и тут – ну представьте, у вас есть JCM 800 – а тут вы замечаете бошку типа Hayden, либо мелкую бутиковую контору типа Germino. Ну вы же знаете, что по фактуре именно те модели что вы просматриваете, дают характер British… новы…

Видимо мы все, очень счастливые и больные люди, если постоянно хотим новое и старое: когда умнеем, начинаем гоняться за редкими old-timer типа Fender Bassman (еще бы, с него начался Marshall Plexi!).

Fender Bassman

Зайдите на proguitarshop.com – просто посмотрите сколько эффектов. Просмотрев пару видео вы захотите себе 5 педалей овердрайва, пару бустеров, с десяток модуляций (причем каждой по десять – ну скажем10-дилеев – один клевый по дизайну, второй симпатично звучит, третий вообще бомба, а 25-й хочется иметь, ну просто чтобы был). А вот скажите мне кто из ценителей Gibson не хочет себе Firebird? Ну неважно что она неудобная, колки идиотские, звучит преснее SG(да, как вы поняли я послушал ее намедни), еще она неудобная из-за своих размеров. Но… как же она клево выглядит на фотографиях! Особенно в красном! Особенно серия не V, а VII. И мне все равно, что машина там не держит строй гитары, зато какая красивая ручечка рычага Tremolo!

Gibson Firebird

Ну или например, Fender Telecaster. Ребята, это же эпоха гитаростроения, причем если брать телек то сразу два – один простой, второй Thinline с эфами типа полуакустика. А третий можно взять с палисандровой накладкой, или же в другой расцветке – например, черный и обязательно! Да-да, с золотой фурнитурой.

Fender Telecaster

Ну, также как и Gibson Custom. Ведь это же мечта: черный очень богато смотрится, а белый– вообще загляденье! Gibson Flying V – очень стильно, плюс фанатам раннего творчества Metallicaпридется по вкусу. А как многодля себя выбрало Jackson RR – Randy Roads, Alexi Laiho–да двух этих хренов шоу-бизнеса хватит, чтобы эти формы сметали с прилавков. Какая мне разница, что сидя на ней жутко неудобно играть?! Это же RR!

Gibson Les Paul Custom

… Уф… Сейчас перечитал все вышенаписанное и понял, что мой список стал еще больше. Наверное, раза в два… А то и в три… Ведь я вспомнил про педали эффектов. А это отдельный разговор.

Что я предлагаю, дорогие мои читатели, давайте устроим торжество синдрома, ведь это же здорово – купить еще один скример, еще одну гитару, еще один дилей, ревер и компрессор, хотя включаться он будет максимум раз в месяц.

Ведь все мы, как я уже и говорил, больные люди…Муа-ха-ха-ха-ха-ха-ха!

The End

Papa на myspace
Papa Вконтакте

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 20 декабря 2010, 15:25,  
  • 0

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
alex_z:
Мне нравится читать про разные модели и разновидности, но на практике люблю минимализм. Вообще уяснил для себе, что мне нужно 3 звучания (не считая эффектов): чистый, кранч аля фендер/вокс и митольный перегруз аля оранж/меса, думаю в неопределённом будущем Thunderverb решит все эти проблемы, сейчас довольствуюсь GT-2->PD5, вот такой shitty gear :)
0
Евгений:
Хых... У меня GAS принял форму коллекционирования:) За три года с небольшим с отцом собрали коллекцию совгитарстроя:)
0
vandit:
Да ну нафиг, скорее плекси - эталон британского саунда. История серии JCM началась лишь 30 лет назад. Роадс играл на 1959 SLP. На 800-м мочили уже его последователи в бэнде Оззи. Да и вообще, 800-ка имеет больше общего с американским глэмом 80-х и подобной музыкой.
0
PurGeN:
Вот вы всё время судите, судите, судите - да бог с вами. Каждому - своё.
0
pol0satij:
Блин в очередной раз убеждаюсь что я не гитарист видимо, несмотря на то, что гитара - мой основной инструмент. Мне и так неоднократно говорили что я мыслю как музыкально, так и околомузыкально совсем не так как должен мыслить гитарист. Вот и с GAS - мне что то если подумать ничего почти не охота - я и так педали то все распродал. Перешел на Pocket POD + Kaoss Pad 3 + автовау от берингера. В мой вишлист входят: мастеровая гитара по моим извращенным спецификациям, второй Kaoss Pad 3(прям как в статье, но на самом деле мне он не чтоб на полке стоять, а потому что в одном девайсе тупо не хватает слотов для сэмплов), и пожалуй POD X3. Больше даже что-то ничего не могу придумать. А ну может хорошие хайфай колонки, а то в наушниках иногда достает. А вот весь этот поиск "своего" тона, сравнение разных педалек овердрайвов, преампов на меня тоску нагоняет... Ну то есть не то чтобы сами обзоры на ютьюбе тоскливо смотреть - даже по приколу иногда послушать, чем две похожие педали отличаются, но вот чтобы я занялся целенаправленным поиском лучшего овердрайва для себя - увольте, скучно. Лет 7 как играю уже на гитаре, а никогда не понимал как вообще подтип овердрайва может серьезно влиять на восприятие музыки. Точнее в начале пытался понять, т.к. все говорили что это очень важно, а потом понял что на самом деле, мне то самому никакой разницы нет, вот и плюнул. Так до сих пор и не въехал. Можете считать меня глухим на оба уха))
0
~AsmodeuS~:
RR сама удобная гитара для игры сидя, классическая постановка и не надо держать руками инструмент чтобы голова или корпус не переваливались
0
Да что спорить-то? Каждому свое =) Вот, например, Mars Volta. Кто-то будет спорить, что Омар Родригез Лопез играть не умеет? А вот взглянем на его борд. =)
0
  • avatar
  • CraSS
  • 21 декабря 2010, 12:31
лучшая педаль это шнур (С)
0
Роман:
Алексей Белов (Парк Горького) в передаче "Джем" (давно это было) на вопрос ведущего (Романа Кулькова): "В чем секрет гитарного звука?" ответил: "Ни какого секрета нет, хорошая гитара + хороший усилитель и ничего между ними". Вся беда в том что большинству Россиян ни то ни другое не доступно. На счет Ангуса, он бог, просто бог. А Эдж гитарист с душою клавишника, от этого все извращения.
0
crowbard:
Ну знаешь это твое ИМХО и вообще кому как,,,например Ангус Янг(АС ДИСИ)всю жизнь играет втыкая гитару напрямую в усилок и никаких пежалек квакушек и тп, а Эдж (из Ю2) выложил за всю свою жизнь уже ковров 10 со всякими педальками и другой хренью)))
0
Роман:
У меня есть приятель, он лет пять назад купил комбик Mesa, модель точно не скажу, в то же время купил гитару (у меня выпросил), с тех пор ни чего кроме квакушки не покупал (отдавал гитару мастеру для замены ладов). Разговоры о примочках, комбиках и гитарах не поддерживает. Он очень плотно занимается, ездит в другие города на мастер-классы, играет в нескольких группах. Нужно отметить что продвинулся он неимоверно и в технике и в теории. Дак вот, думается мне что он та и есть настоящий гитарист, а мы (большинство из нас), просто фетишисты от гитары.
0
Родион:
прочитав вышеизложенное понял несколько вещей: 1. Я нормальный! :) 2. Papa задрот и его мнение теперь имеет еще меньшее значение для меня, ибо здравомыслием тут не пахнет, следовательно можно поставить под сомнение предыдущие его статьи ))))
0
crowbard:
Х ха ха )))узнаю себя ))весь интеренет перерыл(когда послушал эфект с педали босс октав ос-2),и загорелся К У П И Т Ь, именно ОС -2 а не ОС-3))))заказывал через Украину, и купил......поигрался а теперь лежит ,так иногда пользуюсь, но я безумно ее искал и хотел,НО я не жалею,что приобрел ее зато она у меня есть и будет и даже не стану продавать,все равно плюс года и года и плюс еще года,а эта педаль станет раритетом))(может быть)по крайней мере актуальность не потеряет....
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.