Реклама

Рейтинг
3.69
голосов: 3

О блоге

theory&practice – теория и практика игры на гитаре.

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (59)

papa, maxim_ya, MitrikSicilian, ananas, Jediroman, eordan, vasyaga, annafoxylady, levkivVP, gr0zz, nickolay, kletoa, bradenaudrey, senjahzz, potf, Musicmonster, SteelKnight84, AcidLooks, Hamer90, borislavdarev,

Все читатели блога

Гитарный курс на 30 дней: День 4. «Паучьи» пауэр-аккорды Marty Friedman

Превью топика Итак, мы продолжаем. Сегодня мы рассмотрим небольшой, но изящный хинт «распальцовки» для пауэр-аккордов, которую нам как-то показал человека-Megadeth и по совместительству герой гитары – Marty Friedman.

Несколько лет назад Марти рассказал нам о том, как он «по-паучьи» играет пауэр-аккорды (они же «квинты»). Такой метод игры пауэр-аккордов позволяет ему играть быстрее и чище.


Читать дальше →
  • CraSS,  
  • 27 августа 2015, 23:36,  
  • 0

Гитарный курс на 30 дней: День 3. Стоит подумать над альтернативныеми строями

Превью топика Тему альтернативных строев я уже затрагивал не раз и не два (ссылки будут после статьи), решили это сделать и парни из musicradar.com в рамках серии статей под заголовком «30-day guitar challenge», который я для вас решил перевести.

Итак, у нас сегодня день 3 и настало время для расширения ваших горизонтов.


Читать дальше →

Гитарный курс на 30 дней: День 2. Используем аккорды с открытыми струнами

Превью топика Использование открытых струн может добавить новых красок в простые аккордовые прогрессии. Эта простая и эффективная техника с успехом применялась и применяется такими разными гитаристами, как  Alex Lifeson, Jeff Buckley, The Edge, Ed Sheeran и другими.

Этот прием особенно хорошо работает, если играть в тональности, где где особенно много открытых струн, например, E и G.

Тут мы рассмотрим типичную поп/рок прогрессию в E-мажор и посмотрим на разные вариации аккордов с открытой 1й и/или 2й струной.


Читать дальше →

Гитарный курс на 30 дней: День 1. 3 простых блюзовых оборота

Превью топика На Musicradar.com запустили прикольную серию статей под названием «30 day guitar challenge», что можно перевести примерно, как «Гитарный курс на 30 дней». То есть, парни из Musciradar в течении 30 дней каждый день публикуют всякие гитарные хинты, фишки, аккорды и т.п. Причем, сами каждодневные задания довольно-таки несложные для того, чтобы не совсем новичок мог их выполнить, потратив некоторое количество времени за день.

Сама идея показалась мне интересной, поэтому я решил начать переводить эти небольшие статьи-уроки. Я буду стараться делать это каждый день, чтобы вы могли потратить на это всё ровно месяц, но не обещаю, т.к. нагрузка на работе сейчас у меня очень серьезная.

Итак, сегодня «3 простых блюзовых оборота».


Читать дальше →
  • CraSS,  
  • 24 августа 2015, 18:05,  
  • +2

Stairway To Heaven Solo Lesson Pt II (РИТМ)

Превью топика Всем Привет!

Здесь ПОДРОБНЫЙ РАЗБОР соло STAIRWAY TO HEAVEN по ритмике с ПОДРОБНЫМ ТАЙМКОДОМ ПО ВИДЕО на моем канале YouTube!



Читать дальше →

Аккордовый словарь: Аккорды David Guilmor и Pink Floyd

Превью топика Чем больше играешь на гитаре, тем богаче твой музыкальный словарь. Лики, фразы, аккорды – всё это разучивается, а потом из этого, как из слов составляются музыкальные предложения и сочинения.

С течением времени, вырабатывается свой стиль, одним из составляющих которого являются, например, определенные аккорды. Чего греха таить, у всех нас есть те или иные любимые аккорды и их последовательности.

А вот парни из Musicradar.com предлагают нам посмотреть на любимые аккорды David Gilmour. Конечно, Гилмор больше известен благодаря своим шедевральным соло, но тем не менее…


Читать дальше →
  • CraSS,  
  • 04 августа 2015, 14:29,  
  • +2

Smoke On The Water Solo - Подробный разбор!

Превью топика Всем привет!

Предлагаю Вам ознакомиться с подробным видео разбором
Smoke On The Water — Deep Purple

Подробный таймкод по каждой фразе по частям на канале YouTube!
Буду рад, если подобный разбор окажется полезным!)



Читать дальше →

Электро Этюды: The Edge из U2

Превью топика Когда дело касается уникального и инновационного гитарного звука, то Edge из ирландской рок-группы U2 будет одним из первых в списке. Гитарные партии Эджа всегда отлично сработаны, полны зацепок и, зачастую, невероятно мелодичны. Он также мастер по части творческого подхода к использованию гитарных эффектов, причем делает он это так, что вся композиция от этого сильно выигрывает. Часто он начинает с довольно простой мысли, но затем добавляет дилей, модуляции, эффектов огибающей (envelop) – всё это вместе даёт тот узнаваемый звуковой ландшафт U2. В недавней документалке It Might Get Loud, Jimmy Page описывает Эджа, как «архитектора звука», и это идеально характеризует Эджа в его подходе к написанию музыки.


Читать дальше →
  • CraSS,  
  • 04 марта 2015, 14:58,  
  • +1

Огнеупорные гитаристы #17. Артём Дервоед

Превью топика Заключительный выпуск Огнеупорных гитаристов. Интервью взято у классического гитариста Артёма Дервоеда.


Читать дальше →