Реклама

Рейтинг
3.69
голосов: 3

О блоге

theory&practice – теория и практика игры на гитаре.

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (59)

papa, maxim_ya, MitrikSicilian, ananas, Jediroman, eordan, vasyaga, annafoxylady, levkivVP, gr0zz, nickolay, kletoa, bradenaudrey, senjahzz, potf, Musicmonster, SteelKnight84, AcidLooks, Hamer90, borislavdarev,

Все читатели блога

25 блюз-роковых фраз, которые вы должны знать. Часть 1

Превью топика Довольно сложно точно назвать 25 гитарных фраз, которые бы охватывали всю блюз-роковую вселенную. Если каждый из нас попробует это сделать, то у нас будут разные результаты. Поэтому тут у нас просто набор ликов, которые могут сформировать отличный фразовый арсенал. Если вы только начинаете, то этот набор бросит вас сразу в гущу схватки, а если вы играете уже многие годы, он поможет пополнить ваш поношенный и истощившийся колчан стрел.


Читать дальше →

Несколько изолированных гитарных дорожек Eddie Van Halen

Превью топика На Ютубе можно найти множество интересного. Даже запись битловского Sgt. Pepper потреково.
А тут вот наткнулся на запись гитарных дорожек нескольких композиций Эдди нашего Ван Халена.

Вообще, это отлично, что такие записи начинают появляться. Да, конечно, это не олдскульно. Олдскульно — это снимать гитарные партии со старого кассетника или винила. Но это все же гораздо лучше, чем учиться по табам. Плюс ко всему тут можно услышать то, чего никогда не расслышать в миксе, а это, поверьте, дорогого стоит.


Читать дальше →

Аккордовый словарь: 16 аккордов для чистого звука

Превью топика Когда вам нужно сделать хороший переливчатый чистый звук, первое что вам нужно – это взять сочный, широкий аккорд и окунуть его в обертоны. Вот вам бесстыдно яркое решение – если вы используете эффекты, то добавьте ревера и стерео хоруса…


Читать дальше →

По ту сторону Блюза: Введение в техасский ритм

Превью топика Ни для кого не секрет, что за последнее столетие блюз разделился на десятки поджанров по всему миру. И очень немногие из них стали культовыми и узнаваемыми, как стал таким плотный шафл, типичный для техасского блюза. Выросший из блюза и госпела под влиянием Blind Lemon Jefferson, этот южный стиль стал ассоциироваться с такими музыкантами, как T-Bone Walker, Johnny Winter, Albert Collins, ZZ Top и, конечно же, Stevie Ray Vaughan. Вот послушайте этот классический ритм в композиции SRV “Pride and Joy”.


Читать дальше →

Мастер-класс Гатри Гована о бендах (часть первая)

Превью топика Сайт Music Radar рад представить первую часть эксклюзивного 5-серийного мастер-класса Гатри Гована, посвященного бендам. В этом месяце Гатри будет применять системный подход к раскрытию потенциала подтяжек, таящихся в рамках всеми любимой гаммы…


Читать дальше →

Гитарный курс на 30 дней: День 26. Техника свипа: играй как Мальмстин

Превью топика Свип (англ: Sweep picking) — это техника, по своей сути являющаяся противоположной технике переменного штриха. Вместо движения медиатором вверх-вниз для извлечения каждой ноты, свип подразумевает «метущее» движение (от англ. sweep — мести, сметать; прим. переводчика) для скоростного звукоизвлечения. Свип часто используется с арпеджио в случаях, когда необходимо извлечь не более двух нот на каждой струне, таким образом позволяя играть музыканту по всем струнам, используя всего одно движение медиатором либо вверх, либо вниз.


Читать дальше →

Углубляемся в Афро-Кубинскую гитарную музыку

Превью топика История кубинской музыки представляет собой сплав страсти обычных людей и музыкантов. Понимание их богатого языка ритма и гармонии применительно к любому инструменту, не говоря о гитаре, погружает нас в глубокий океан, который нужно исследовать, и в котором есть место острову души. Многие великие музыканты выросли из этого стиля и культуры. Тем не менее, даже если вы учитесь лишь играя и слушая, вы можете перенять чувство грува, которое впоследствии будет проглядывать в вашей игре, написании музыки, да и просто при прослушивании музыки. Я несколько лет играл в латинской группе Umblaye в Лос-Анджелесе под руководство лидера группы и моего друга Jose Espinosa. И я хочу поделить толикой того, чему он меня научил.


Читать дальше →

Гитарный курс на 30 дней: День 25. Рассматриваем ступени аккордов

Превью топика
Музыкальные формы, построенные на минорной пентатонике для большей музыкальности


Читать дальше →

Гитарный курс на 30 дней: День 24. Переменный штрих: мастеркласс

Превью топика Переменный штрих, казалось бы, одна из простейших техник игры на гитаре, суть которой сводится к движению медиатора вверх-вниз, вверх-вниз...

Одной из первых ярчайших звезд, вспыхнувших на небосклоне медиаторной техники, был звеpда Al Di Meola, монстра фьюжна, чей трек «Race With The Devil On A Spanish Highway» полон стремительных пассажей. С тех пор такие мастера, как Paul Gilbert, John Petrucci и Rusty Cooley довели технику игры переменным штрихом до сверхчеловеческого уровня.



Читать дальше →