Реклама

Гитарный курс на 30 дней: День 1. 3 простых блюзовых оборота

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

На Musicradar.com запустили прикольную серию статей под названием «30 day guitar challenge», что можно перевести примерно, как «Гитарный курс на 30 дней». То есть, парни из Musciradar в течении 30 дней каждый день публикуют всякие гитарные хинты, фишки, аккорды и т.п. Причем, сами каждодневные задания довольно-таки несложные для того, чтобы не совсем новичок мог их выполнить, потратив некоторое количество времени за день.

Сама идея показалась мне интересной, поэтому я решил начать переводить эти небольшие статьи-уроки. Я буду стараться делать это каждый день, чтобы вы могли потратить на это всё ровно месяц, но не обещаю, т.к. нагрузка на работе сейчас у меня очень серьезная.

Итак, сегодня «3 простых блюзовых оборота».

Сегодня у нас 1й день. Давайте начнем с чего-то довольно простого, но все же интересного для каждого гитариста – вариаций на классический блюзовый оборот.

Этот оборот в ходу уже более ста лет, как в самом блюзе, так и в роке и джазе. Этот интересный переход заставляет слушателя, как бы возвращаться к началу прогрессии, возникает такое чувство, как будто вы гоняете по кругу всю аккордовую последовательность.

В стандартном 12ти тактовом блюзе этот оборот обычно играют в 2х последних тактах. Идея в том, чтобы использовать 5ю ступень, чтобы вернуться к тонике. Например, если тоника у нас E, то мы берем B7 (как раз 5я ступень (квинта) от E). Это как раз и даёт эффект возвращение к тонике E. Существует много вариация на эту тему, но мы посмотрим на 3 основные.

1. Стандартный блюзовый оборот

Стандартный блюзовый оборот




Тут, в первом такте, используется распространенный нисходящий хроматический паттерн в E, основанный на арпеджо аккорда E. B9 во втором такте- это блюзовая вариация B7 (более блюзовой её делает приближение к C9). Если бы это был полный 12ти тактовый блюз, то после B9 вполне можно было бы ожидать возвращение к тонике E.

2. В стиле кантри

Блюзовый оборот в стиле кантри




В этом блюзовом обороте у нас два основных движения: нисходящий ход (E, D, C#, C, B) и восходящий (E, G#, A, Bb, B). Оба заканчиваются ключевым B. Тут у нас комбинация этих обоих разнонаправленных паттернов. Попробуйте поиграть сначала только с высокими нотами, что бы услышать всю силу этого оборота.

3. Джазовый оборот

Джазовый оборот




Этот оборот не ограничен движениями V-I ступени. В некоторых блюзовых прогрессиях, а особенно в джазовых, аккордовая прогрессия I-VI-II-V продолжает идею с более сложной гармонией. Обычно, в C это было бы Cmaj7, Am7, Dm7, G7, но мы немного «приджаззили» эту прогрессию добавив басовую линию а-ля Joe Pass.

[musicradar.com]

Гитарный курс на 30 дней

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 24 августа 2015, 18:05,  
  • +2

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Сердешное спасибо, просто и круто :)
+1
Отличная тема! Не бросай на половине. Очень многим будет интересно.
+1
  • avatar
  • URych
  • 24 августа 2015, 22:43
Отлично! будет интересно поучиться, с нетерпеньем жду следующих уроков!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.