Реклама

Гитарный курс на 30 дней: День 3. Стоит подумать над альтернативныеми строями

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Тему альтернативных строев я уже затрагивал не раз и не два (ссылки будут после статьи), решили это сделать и парни из musicradar.com в рамках серии статей под заголовком «30-day guitar challenge», который я для вас решил перевести.

Итак, у нас сегодня день 3 и настало время для расширения ваших горизонтов.

Начнем со строя DADGAD, который обычно ассоциируют с акустической гитарой и фолком, но с равным успехом вы можете перестроить в этот строй и свою электрогитару.

Фолковый – потому, что звук получается ладовым, поэтому этот строй еще называют D-ладовым, а еще кельтским строем.

Все это означает, что в этом строе есть несколько очевидных мажорных и минорных аккордовых форм, и много аккордовых форм с интервалами в большую секунду и кварту (в этом строе открытые струны сами по себе образуют аккорд Dsus4).

Звучание получается меланхоличным и атмосферным. В этом строе отлично звучат, как аккорды чесом, так и арпеджио. Jimmi Page большой поклонник строя DADGAD (см. Led Zeppelin Kashmir и Black Mountain Side).

Строй «Открытый E» (EBEG#BE) (Open E) любят многие блюзовые гитаристы, играющие слайдом. Послушайте Derek Trucks и Sonny Landreth. Если просто провести по открытым струнам, то мы услышим аккорд E. Строй Open E не только для слайдовых гитаристов, однако, многие команды, например, The Black Crowes широко используют этот строй для блюз-рокового Южного звука.

Строй DADGAD
Рифф в строе DADGAD



Этот строй ощущается довольно странно и непривычно, именно поэтому вы, при помощи своих ушей и нескольких довольно простых аккордовых форм, можете показать что-то необычно-звучащее. Последний такт – это сыгран по мотивам фолковой линии а-ля Jimmi Page, основанной на аккорде D-мажор.

Скачать табулатура риффа в строе DADGAD.

Строй Open E

Рифф в строе Open E



Сквозь весь рифф проходит эдакое «звенящие» ощущение. В этом строе вам не нужно сильно волноваться о смешивании звука отрытых срун. Пул-офф, тоже не должны вызывать проблем, но тут стоить сохранять расслабленное свинговое настроение.

Скачать табулатуру риффа в строе Open E.

[musicradar.com]

По теме:
Нестандартный строй гитары. Зачем оно надо?
Нестандартный строй гитары. Vol. 1
Нестандартный строй гитары. Vol. 2

Гитарный курс на 30 дней

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 26 августа 2015, 13:04,  
  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.