Реклама

Гитарный курс на 30 дней: День 19. 9 практических советов для ежедневных занятий

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Стать профессионалом можно быстрее, выделяя ежедневно строго определенное количество времени на занятия, которые будут сфокусированны на практической работе с инструментом и будут учитывать как сильные, так и слабые аспекты вашей техники.


1. Планируйте!
Определите, сколько времени вы можете посвящать своим занятиям, затем разделите это время на короткие интервалы.
Ваше дело, чем именно вы будете заниматься и на что делать упор, но не забывайте о базовых разделах, необходимых любому музыканту: гаммы и аккорды, работа над чувством ритма, чтение нот, импровизация.

2. Определите свою цель.
Даже если у вас есть глобальная цель, например, «игра соло», в своей практике вы должны выделить некоторые промежуточные этапы.
Несмотря на то, что в своем расписании вы четко расписали все этапы своих занятий, о чем мы говорили выше, каждый раз вы должны определить конкретную цель по каждому разделу.

Например, занимаясь импровизацией, на текущее занятие вы определяете конкретную задачу: «отработка арпеджио в обыгрывании аккордовых последовательностей».

3. Игра от балды — это не занятие!
Десятки часов тратятся в пустую на игру «от балды». Остерегайтесь бесконечной игры без определенной цели.
Даже когда практическая игра на инструменте является вашей текущей задачей, легко потерять концентрацию и скатиться к игре давно уже разученного и отработанного материала, что не даст вам необходимой практики для принципиального улучшения уровня своей игры.

4. Сосредоточьтесь на занятии!
Отключите телефон, закройте Контакт, Одноклассников и изолируйте себя от всего, что будет отвлекать вас. В идеале, ничто не должно беспокоить вас. Убедитесь, что вы сконцентрированы на все сто процентов; отдайте всего себя занятию музыкой.

5. Будьте аккуратны, работая над скоростью.
Вас никто никогда не похвалит за быструю, но грязную игру. Играйте аккуратно и чисто насколько это возможно. Если не можете что-то сыграть с необходимой скоростью, замедляйтесь до того момента, пока не сможете сыграть чисто. И только после этого постепенно увеличивайте скорость до необходимого значения.

6. Играйте под метроном!
Всегда отрабатывайте лады, гаммы и секвенции только под метроном. На самом деле, не будет лишним, если под метроном вы будете играть всегда, а не только отрабатывая то или иное упражнение. Занимаясь таким образом, вы сможете выработать хорошее ощущение времени и ритма, что поможет вам в тот момент, когда вы начнете играть с другими музыкантами.

7. Играйте с другими музыкантами!
Не зацикливайтесь на индивидуальных занятиях. Чем раньше вы начнете играть с другими музыкантками, тем лучше.
И это не обязательно должна быть полноценная группа, хотя бы еще один человек с инструментом. Ваши навыки игры будут улучшаться по мере того, как вы будете учиться совместно джемовать и взаимодействовать друг с другом.

8. Слушайте свою игру!
Когда вы полностью сконцентрированы на своей игре, тяжело уследить за своими ошибками и понять, над чем именно вам надо поработать. Именно поэтому так важно записывать себя, чтобы потом иметь возможность прослушать запись и проанализировать ее. Записать себя легко, даже обычный современный телефон без проблем справится с этой задачей.

9. Оценивайте свою игру!
Слушая свою игру в записи, отмечайте, над чем именно вам стоит поработать.

Это может быть что угодно, начиная от грязного исполнения бендов и заканчивая невнятной структурой соло-партии или импровизации. Подобные наблюдения помогут определить, на чем следует сосредоточиться в вашей ежедневной практике.

[musicradar.com]

Гитарный курс на 30 дней

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.