Реклама

Гитарный курс на 30 дней: День 5. Играем ритм по всему грифу. CAGED-система

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Сегодня мы отойдем на игры ритма в открытых позициях и посмотрим на CAGED-систему, чтобы узнать новые мажорные и минорные аккорды на всем грифе.

CAGED-система даёт доступ к любому аккорду, независимо от его положения на грифе гитары. Тут же мы будем пользоваться этой системой применительно к мажорным и минорным аккордам.

Если вы уже знаете пять основных открытых аккордов C, A, G, E и D, то вы уже на полпути к успеху, т.к. используя CAGED-систему мы можете просто перемещать эти аккордовые формы по грифу, используя баррэ.
Меняя эти пять аккордовых форм поможет вам создавать более захватывающие, интересные и необычные ритмовые партии. Основная идея в том, что узнать, как CAGED-аккорды связаны друг с другом, и какие у них общие ноты на том или ином ладу.

У аккордов с баррэ нет открытых нот, что делает их «перемещаемыми», то есть вы можете перемещать каждую аккордовую форму по гифу и играть аккорд от любой нужной вам тоники.

Некоторые аккордовые формы довольно сложно играть, поэтому вы можете зажимать не все струны и играть лишь часть аккорда.

Мажорные аккорды

Начнем с открытой формы C – до мажор, затем сыграем тот же самый аккорд, в других, изображенных на рисунке, формах: сначала попробуем A-форму, потому G-форму, E-форм и т.д.

Черным цветом на рисунке обозначена тоника аккорда.

CAGED-система. Мажорные аккорды


Сначала возьмите аккорды целиком, а потом каждую ноту в отдельности. Следите за тем, чтобы все ноты звучали чисто.



Минорные аккорды

CAGED-система. Минорные аккорды

Эти пять аккордовых формы основаны на минорных аккордовых формах в открытых позициях. Не обязательно всегда начинать с C-формы, однако порядок следования форм всегда остается неизменным.

Тут мы начинаем с аккорда Am, затем берем тот же Am, но в аккордовой форме соль-минор (Gm), затем форма Em и так долее.



Сочиняем ритм-партию

CAGED-система. Ритм партия

На рисунке приведена простая двух аккордовая ритмовая прогрессия, состоящая из двух аккордов: С и Am. Аккорд C повторяется в 1м и 2м тактах, но он сыгран во всех CAGED-формах.



[musicradar.com]

Ещё про CAGED-систему можно почитать тут.

Гитарный курс на 30 дней

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 01 сентября 2015, 17:06,  
  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.