Реклама

Гитарный курс на 30 дней: День 7. Мажорные и минорные CAGED-гаммы

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Сегодня мы остановися на том, как можно улучшить ваши соло-партии. Гаммы, так же, как и аккорды можно играть всего в пяти CAGED-позициях по всему грифу. Чтобы успешно играть соло и различные мелодии поверх аккордов, нужно связать гаммы и аккорды друг с другом.

Если не усложнять, то можно сказать, что мажорные гаммы хорошо звучат поверх мажорных аккордов, а минорные – поверх минорных. Сегодня мы разберем мажорные и минорные гаммы от одной и той же тоники, чтобы вы могли сравнить как они звучат.

У натурального Ля-минора (A, B, C, D, E, F, G) своя интересная печальная атмосфера, тогда как гамма Ля-мажор (A B C# D E F# G#) звучит более позитивно. Гаммы можно играть в разных местах грифа, но также, как и аккорды в CAGED-системе, их можно привести всего к пяти позициям или формам. Вам может быть довольно трудно определить, какая форма похожа на тот или иной аккорд, так что сначала не стоит она этом акцентировать внимание – пусть это будет долговременная цель.

*Если честно, то для меня вообще не очевидно, почему та или иная форма названа, например, E-shape или D-shape. Сходство с соответствующей аккордовой формой очень условно, тем не менее, кто-то это сходство видит.

CAGED-система. Формы (позиции) гаммы A-мажор

Играйте эти формы, начиная с шестой струны и заканчивая первой. Это поможет вам запомнить, где находится тоника. Как только вы выучите все формы, постарайтесь совместить эти гаммы с соответствующей аккордовой формой с баррэ.

CAGED-система. Формы (позиции) гаммы A-мажор



Возможно вам поможет вот эта визуализация.

CAGED-система. Формы (позиции) гаммы A-минор

CAGED-система. Формы (позиции) гаммы A-минор

С минорной гаммой работайте точно так же, как с мажорной.



Выучить все формы – это долговременная цель, поэтом сфокусируйтесь на том, чтобы хорошо играть одну или две формы.

Соло в C-мажор

Соло в C-мажор

Тут приведено простое соло в C-мажор, оно поможет вам связать CAGED-формы друг с другом.

Тоника – C-мажор. Она на три полутона выше, чем A-мажор, соло основано все на тех же формах, которые показаны выше, но сдвинутых на три лада вверх по грифу.



Соло в A-минор

Соло в A-минор

Это соло более сложное, тут используется все шесть струн и все пять CAGED-форм гамм.

Разучивание этого соло поможет вам понять, как быстро ориентироваться в замысловатых позиционных сдвигах. Также стоит сравнить табулатуру этого соло с CAGED-позициями гамм.



[musicradar.com]

Гитарный курс на 30 дней

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 04 сентября 2015, 15:52,  
  • +1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.