Реклама

Рейтинг
8.64
голосов: 7

О блоге

guitars – тут речь пойдет про сами инструменты. Новости, статьи, обзоры гитар. Тут даже можно развести извечный холивар Gibson vs Fender.

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (77)

URych, Mandjzi, MaximTsarkov, markvader, leo-sg, FlutterBrony, DEmelyanov, NIKosh, Nikitos, rolandgr33, vasyaga, FedorFender, Fortification, leetwin1981, RussianBear, invazia, FenderI, lookatthatjerk, voznik, JimmiMontgomerry,

Все читатели блога

BASS GEAR: Greco RB800

Превью топика Сегодня речь пойдёт о том, как в очередной раз, желание продать соотечественникам подделку рождает достойный японский инструмент.
Rickenbacker 4001 и 4003 инструменты легендарные, но довольно дорогие и практически недоступные для японцев в 1974 году. И предприимчивые жители страны восходящего солнца (а именно уважаемые господа из компании Kanda Shokai) выпускают серию бас-гитар Greco RB. И вот перед нами

Greco RB800

в первозданном виде 1974 года!


Читать дальше →
  • invazia,  
  • 24 июня 2014, 19:51,  
  • 0

В Gibson скрестили ES с Les Paul и пара слов о полостях в гитарах...

Превью топика Нет, ну как вам идейка скрестить две успешние и легендарные гибсоновские гитары? Я про ES-335 и Les Paul. Если честно, то я не совсем помнимаю, почему это сделали только сейчас, а не гораздо раньше.

Холлуободи Les Paul? Не могу вспомнить, что в Gibson выпускали такую гитару серийно. За всякие прототипы, кастомшопы и прочие лимитед эдишн поручиться не могу — наверняка что-то подобное было.

Впрочем, многие лесполы и так почти что полуакустические — это те, что называется «Chambered»


Читать дальше →

Здравствуйте. Меня зовут Ibanez и я алкоголик

Превью топика Ой, простите, об этом говорят в другой компании. Начну сначала. Здравствуйте. У меня есть Ibanez и мне надоел флойд.

Какое- то время назад проснувшись неранним субботним утром, я, побродив по пустой квартире, поддался увещеваниям дьявола и своей порочной сущности и сгонял, таки, до ближайшего супермаркета за упаковочкой холодненького пенного. Что, подозреваю, и послужило катализатором к событиям в этой истории…


Читать дальше →
  • URych,  
  • 07 июня 2014, 20:33,  
  • +4

Ampeg Heavy Stud Telecaster: Японская фанера.

Превью топика У моего коллеги есть гитара Ampeg HS Telecaster. На вид — обычный телекастер, но вот на деле он не так и прост, как мне казалось изначально.
За подробным обзором… Ну да, под кат!


Читать дальше →
  • Flutter,  
  • 24 мая 2014, 00:16,  
  • +3

BASS GEAR: Edwards E-T-95BIV

Превью топика Продолжая тему начатую и практически заброшенную в связи с внешними обстоятельствами непреодолимой силы, я возвращаюсь с новыми выпусками передачи о бас гитарах. На повестке дня выпуск №5 о гитаре

Edwards E-T-95BIV




Читать дальше →

Fender Reclaimed Wood - кому Fender из сосны?

Превью топика Вообще, если мне не изменяет склероз, то сосновые страты и телеки — это далеко не новость. И вообще, вроде как первые телеки Esquire были вроде как из сосны.

Честно говоря, не знаю, почему сосна не прижилась в гитаростроении. Слышал теорию, что мол, само по себе, дерево отличное, но вот довольно нестабильное. Нестабильное в в плане того, что плотность самой древесины сильно зависит от партии к партии, следовательно, для массового производства, где нужны стабильные характеристики, сосна подходит не очень.

Так это или нет, судить не берусь. Думаю, в камментах, знающие товарищи поправят/дополнят, если что.

Ну, а мы про новую ограниченную серию Fender Fender Reclaimed Wood.


Читать дальше →
  • CraSS,  
  • 12 мая 2014, 16:13,  
  • +1

1937 Gibson EH-150 гитара и усилитель

Превью топика Популярность гавайской музыки в Америке в начале 20-го века создало спрос на гитары, созданные специально для этого стиля музыки. По началу, топовые музыкальные компании, типа Gibson и Martin стали выпускать специальные устройства, которые можно было положить под порожек гитары, чтобы поднять струны для того, чтобы комфортно играть в гавайском стиле, но в конце концов они стали производить гитары, разработанные специально для гавайской техники игры.


Читать дальше →

Брэндология: Gibson, часть 2

Превью топика В предыдущей статье мы рассмотрели историю основания компании Gibson и пере шаги к захвату рынка. Мы узнали, кто такой Орвил Гибсон и, как он стал «отцом арктопов», о том как Gibson пытались стать первыми в электрогитаре и как они, все таки, вошли на рынок электроинструментов со своей первой электрогитарой ES-150, и, конечно же, о том, кто такой Лес Пол, и, как его «бревно» изменило мир. В этот раз мы посмотрим, что же было с компанией после выпуска своей первой цельнокорпусной гитары, Gibson Les Paul.

Читать дальше →

1978 Fender Telecaster and 1979 Fender Stratocaster Antigua

Превью топика Новаторская работа Лео Фендера в середине 50-то привела к созданию нескольких классический конструкция гитар и усилителей, включая архитипы Телекастера и Стратокастера. Эти гитара продолжали эволюционировать вместе с ростом компании, даже тогда, когда компания была продана Columbia Broadcasting System (CBS) в 1965 г.


Читать дальше →
  • CraSS,  
  • 25 апреля 2014, 11:35,  
  • +3