Реклама

Рейтинг
7.51
голосов: 6

О блоге

workshop – настройка, уход, тюнинг инструмента. Устройство гитары, формирование звука. В общем, мастерская.

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (70)

Sun, UncleAlexKun, alik1dio, MaximTsarkov, maxim_ya, Jackson, n4nn31355, FlutterBrony, DEmelyanov, NIKosh, tomple, hotYozhik, Irvin, muly, bradenaudrey, Failbrand, toyfill, senjahzz, okjen, Andrew-Kul,

Все читатели блога

Секретное оружие

Превью топика В любом пораженном гитаризмом мозгу словосочетание «Les Paul» моментально рождает эдакий тягучий, бархатистый звук, подобно тому, что мы все слышали на пластинках Гэри Мура или Bluesbreakers with Eric Clapton. Но может ли он быть другим? Да конечно может — распаяй себе гитару как какой-нибудь Джимми Пейдж, понаставь отсечек, насверли дырок в корпусе, напихай в него тумблеров и радуйся жизни!


Читать дальше →

Порожки для гитары: пластик vs кость. Классическая гитара.

Превью топика Принесли в ремонт классическую гитару для замены пластиковых порожков на костяные.


Читать дальше →

Пять простейших модификаций для электрогитары

Превью топика Некоторые гитарные маньяки гоняются за всеми возможными модификациями, которые только существуют — им важно не столько получить нужное звучание, сколько попробовать все самому и понять, что это вообще такое и с чем едят. И вот, если у вас на столе лежит без дела паяльник, а у вас по весне случился зуд или очередной приступ DIY — то эта статья для вас.


Читать дальше →

Делаем распайку обычного страта более универсальной

Превью топика Когда я был маленьким только начинал учиться играть на гитаре, у меня была Мечта. Мечта, обыкновенная для всех подростков-гитаристов — о настоящей электрической гитаре, которая донесет мои аэм, дээм и цэ до несчастных соседей по дому. Этой гитарой был Fender Telecaster. Но время шло и через некоторое время я стал мечтать о Gibson Les Paul. А потом у меня он даже появился. Но я никогда не мечтал о стратокастере.


Читать дальше →
  • Andrew-Kul,  
  • 23 апреля 2016, 01:44,  
  • +2

Шлифовка ладов у абсолютно новой гитары: Причины и советы

Превью топика Часто приносят на диагностику абсолютно новые гитары с ладящими струнами.
Вроде как в магазине всё звучало нормально, но после смены демонстрационных струн, новые начинают ладить.

Причин этому несколько.



Читать дальше →

Экранировка и ее влияние на звук

Превью топика За последнее время на jablog две заметки за авторством Дениса Емельянова вызвавшие у меня некоторое недоумение:

jablog.ru/blog/workshop/4384.html
jablog.ru/blog/workshop/4408.html

В комментариях ко второй из них у нас с Денисом разгорелся довольно жаркий спор, в ходе которого я был обвинен в скудности познаний. «Ну, коли знания скудны, так надо не языком в комментах чесать, а наверстывать упущенное» — подумал я и отправился исследовать вопрос, результатом чего и явилась эта статья.

!!! осторожно море текста и графиков!!!



Читать дальше →

Глава пятая - явление

Превью топика Глава первая
Глава вторая
Глава третья
Глава четвертая

В предыдущей серии я покрывал маслом корпус своего Les Paul и вообще всячески приближал конечный итог всей этой трех-с лишним-месячной деятельности. После высыхания масляного покрытия настало время соединить корпус с грифом и собрать все недостающие детали.


Читать дальше →

Глава четвертая - проявление крика

Превью топика Глава первая
Глава вторая
Глава третья

Прошел целый месяц с того момента, как я покрыл маслом гриф, а продолжения все не было. Сохранялась интрига, как в детективе — что же случится дальше? Ну, может быть кто-то был заинтригован? Нет? А жаль, мне было бы приятно.


Читать дальше →
  • Andrew-Kul,  
  • 26 февраля 2016, 01:50,  
  • +1

Маленький германий - Аndrew-Kul's Rangemaster

Превью топика Некоторое время назад мною на коленке был собран аналог бустера Dallas Rangemaster на германиевом транзисторе. Но «коленочный» вариант очень уж примитивен и непостоянен, хотелось заключить педаль в крепкие «корпусные» объятия.


Читать дальше →
  • Andrew-Kul,  
  • 20 февраля 2016, 03:30,  
  • +2